Инструкция по пробоотбору

Небрежный отбор проб или загрязнение пробоотборной посуды приводит к ошибочным заключениям в отношении качества масла и к неоправданным потерям времени, трудовых затрат и расходов на транспортировку и контроль проб, то есть правильный и грамотный отбор проб является важнейшим фактором для получения достоверных результатов.

1. Указания по технике безопасности.

  • Детали и масла могут быть горячими! После их работы поверхности двигателей, редукторов и баков находятся в горячем состоянии. Тем не менее, пробы масла необходимо брать незадолго после остановки машины, когда масла еще имеют температуру близкую к рабочей. При этом ингридиенты масла находятся еще во взвешенном состоянии.
  • При отборе проб масла работайте в защитной одежде и рабочих рукавицах, соблюдая при этом особую осторожность.
  • Не допускайте попадания масла на кожу и  в глаза! Пользуйтесь защитными очками. Если масло, несмотря на это, попало в глаза, то промойте их обильным количеством воды и обратитесь к врачу.

2. Необходимые условия для получения пробы масла, пригодной для анализа.

Проба масла всегда является репрезентативной, то есть она отражает состояние всего количества смазочного эксплуатационного материала в агрегате. Для того, чтобы сохранить смысл и возможность делать выводы из результатов периодических анализов масла, отбор проб следует осуществлять очень тщательно. Пожалуйста, принимайте во внимание следующие указания для того, чтобы результаты анализа отражали фактическое состояние Вашего масла, а не степень загрязнения вокруг детали/агрегата.

Ниже перечислены важные необходимые условия для качественной, представительной пробы масла:

  • Соблюдайте максимально возможную чистоту и тщательно очищайте место отбора пробы, пространство возле него и пробоотборный шланг насоса.
  • При работе с пробоотборным насосом используйте для каждой пробы собственный шланг. Пробоотборная трубка должна быть новой и чистой. Таким образом гарантируется, что результаты анализа масла не будут искажены остатками старого масла и загрязнениями.
  • Cосуд для пробы должен быть чистым и сухим. Убедитесь, что диаметр горлышка соответствует диаметру насоса. Откройте сосуд для пробы и намедленно вкрутите его в насос.
  • Нагрейте масло до нормальной рабочей температуры. Отбор проб нагретого масла осуществляется легче, чем отбор проб  холодного и вязкого масла.
  • Вставьте пробоотборную трубку и затяните винтом, чтобы соединение было герметичным. Опустите конец трубки в отверстие для  отбора. Отбирая пробу, держите пробник с насосом вертикально, чтобы предотвратить попадание масла в цилиндр насоса. После наполнения сосуда пробой открутите сосуд и немедленно закройте его крышкой.
  • Осуществляйте отбор проб во время работы машины или незадолго после ее остановки. При этом все содержащиеся в масле вещества (грязь, металические продукты изнашивания или вода) находятся во взвешенном, а не в осевшем состоянии.
  • Не осуществляйте отбор проб незадолго после смены масла, а также после добавления большого количества масла.
  • Отбирайте пробы масла с установленной периодичностью. Важным для сопоставимости результатов анализов также является отбор масла всегда одним и тем же способом и в одном и том же месте.
  • После отбора пробы масла, подпишите её и отправляйте как можно скорее в нашу лабораторию.